28.07.2022

Сибирские железнодорожники готовы ко всему

 Узловой этап I Железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе» прошел на Базе отдыха «Железнодорожник» 2 июля. Там же в прошлую субботу, 23 июля, прошел дорожный этап соревнований.

Участников встретил проливной дождь и прогноз на день не радовал. Но, если в вопросах погоды прослеживалась определенная конкретика, то с победителем игр было всё не так однозначно.

Фаворитом игр по умолчанию считалась команда Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД. В предыдущие годы восемь раз подряд они становились победителями на дорожном уровне, не считая отменённых соревнований в 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавируса.

В 2022 году приемником «Спорта поколений» стали игры «Мы вместе». Формат немного изменился. Организаторы, кроме привычных норм ГТО, включили этапы «Лазертаг» и «Плавание».

Всё началось с пальбы. В первых же состязаниях по лазертагу в формате 8х8 команды Улан-Удэнского филиала  Дорпрофжел и ППО Улан-Удэнского ЛВРЗ пошли в лобовое столкновение. Уже через пару минут на поле остались всего два «живых бойца» с завода.

Проанализировав начало схватки, остальные команды заняли более сдержанную позицию.

По итогу всех встреч победу одержал региональный отдел Дорпрофжел. При этом Иркутскому филиалу не везло от слова «совсем» и они стали только пятыми — победу в общекомандном зачете стало вырвать напорядок сложнее.

Андрей Серов – опытный капитан. Он неоднократно готовил команду Иркутского филиала к дорожному этапу и возил сборную ВСЖД на финал игр. После обидной неудачи в лазертаге, Андрей собрал команду и устроил «мотивационную взбучку», настроив спортсменов на один вариант развития – победу.

 — Мы понимали, что нам нужно приложить максимум усилий, чтобы не отдать соперникам ни одного балла в общекомандном зачете. Ежегодно основными соперниками на соревнованиях становятся «региональщики». Но теперь отрыв по итогам лазертага составляет 4 очка. Придется очень постараться. Шанса на ошибку больше нет».

И команда не подвела. В оставшихся дисциплинах – (плавание, нормы ГТО, гонка ГТО) первые места уверенно были завоеваны Иркутским филиалом Дорпрофжел.

Но, вот незадача. Региональный отдел не ослабил хватку и забрал все вторые места. В итоговом зачете Иркутянам не хватило одного балла до победы. Череда многолетних успешных выступлений была прервана и на пьедестал золотых призеров вышла команда регионального отдела Дорпрофжел.

Не зря в спортивной среде считается, что соперничество начинается задолго до стартового свистка соревнований. Команды готовились заранее, но основной упор был сделан на разные дисциплины.  

 — Мы около двух недель  тренировались стрелять из лазерных автоматов. Самое забавное, что играли против своих детей. И ни разу их не выиграли. Иногда нас даже «уделывали всухую, — смеётся капитан команды регионального отдела Григорий Спектор. — Зато смогли проработать тактику и на поле боя вышли с пониманием конкретных действий и роли каждого «бойца» в игровой схватке. Решили, что лезть на рожон не будем – выбрали позиционную стратегию. Это сработало».

Бронзовым призером игр стала команда Улан-Удэнского ЛВРЗ. История этих ребят тоже достаточно интересная. Долгие годы команда заводчан и близко не подходила к тройке лидеров. В этот раз руководитель команды Евгений Стемплевский решил отойти от принципа «главное не победа, а участие».

«Уверен, что эта бронза станет хорошей мотивацией для нашей команды. Мы попробовали вкус победы и теперь будем тренироваться с большим энтузиазмом. Думаю, результат не заставит себя ждать».  

Организаторы мероприятия сошлись во мнении, что следующий год будет еще жарче. Теперь у каждой команды появилась дополнительная мотивация: вернуть чемпионский титул, удержать пальму первенства, стать лучше и доказать, что победа не была случайностью.

Павел Греков