30.06.2022

Победила дружба

Спортивные коллективы со всей магистрали разыграли более 10 комплектов наград. Свыше 160 железнодорожников 26 июня приняли участие в дорожном этапе I железнодорожных спортивных игр Роспрофжел «Мы вместе». Впервые после отмены ограничений в Челябинск приехала дружина из Петропавловска. Меро-приятие состоялось на Челябинском стадионе «Локомотив».
Инициатором соревнований выступил Дорпрофжел ЮУЖД. Состязания торжественно открыли председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев, председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев и заместитель начальника ЮУЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Карелин.

– Желаю всем участникам победы! – сказал Сергей Черногаев. – Несмотря на пасмурную погоду, пусть каждый спортсмен проявит себя с лучшей стороны. В одном я уверен точно: конечно же, победит дружба! Ведь дружить так, как умеют железнодорожники, не умеет дружить никто! Мы с вами представляем огромную часть нашей России, и вместе мы – сила!

Перед началом состязаний выступили танцевальные и вокальные коллективы Челябинского ДК ЖД. 

Программа праздника включала шесть видов спортивно-игрового многоборья и комбинированную эстафету. Каждый коллектив проходил этапы в произвольном порядке. Главное условие – как можно лучше выполнить поставленные задачи. Спортсмены состязались в силовом многоборье, большом теннисе, показывали командное мастерство в весёлом баскетболе и гигант-ском боулинге, кидали обручи в необычный кольцеброс, метали копьё-ракету, бегали в прозрачных шарах, старались попасть футбольным мячом в мишень дартс огромного размера…

– Несмотря на то что почти все этапы состязаний весёлые, они всё же требуют от участников хорошей физической подготовки и смекалки, – сказал мастер участка транспортировки рельсовых плетей ПМС-176 Иван Андрющенко. – Практически все они направлены на то, чтобы команда сообща справлялась с заданиями. Я впервые участвовал в подобных соревнованиях, и мне очень понравилось.

Финальным этапом игр стала смешанная эстафета комплекса ГТО. Каждому члену команды пришлось выполнять целых десять этапов силовых заданий. Одни спортсмены с лёгкостью их преодолевали, другим это было намного сложнее. Тем не менее все справлялись, ведь подводить свою команду не хотел никто.

Под занавес мероприятия участникам вручили кубки и медали. В каждом виде состязаний призы достались тройке лучших команд. Но в абсолютном зачёте золото соревнований завоевала команда Челябинска, на втором месте – спортсмены из Орского региона, а бронзовые медали достались железнодорожникам Челябинского региона. 

– Все команды показали отличную физическую подготовку, – сказала руководитель Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – Этапов было достаточно много, но коллеги достойно справились с заданиями. Не всем удалось попасть на пьедестал почёта, но спорт есть спорт, и побеждает сильнейший! Железнодорожники будут тренироваться и готовиться к новым состязаниям.

По сложившейся традиции, по итогам будет сформирована сборная ЮУЖД, которая отправится на финал I железнодорожных спортивных игр Роспрофжел «Мы вместе».