09.09.2022

К победе шли вместе

На втором этапе дорожного уровня первых железнодорожных спортивных игр Роспрофжел «Мы вместе», который прошёл в минувшие выходные в Барнауле, победителем стала команда Алтайского территориального управления.

Как пояснил главный организатор мероприятия, руководитель Алтайского структурного подразделения Дорпрофжел Владимир Скоробач, соревнования проводятся в целях поддержки и популяризации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Именно на сдачу норм ГТО в них делается основной упор. Кроме того, первые железнодорожные игры призваны привлечь ещё больше работников магистрали к систематическим занятиям физкультурой и спортом, подтолкнуть их к здоровому образу жизни.

Сто четыре спортсмена из Алтайского, Кузбасского, Новосибирского и Омского территориальных управлений собрались в детском оздоровительном лагере имени Юрия Гагарина в Барнауле. От каждого управления выступили две команды. Особенностью состязаний стала обязательная возрастная градация: мужчин и женщин разделили на восемь групп.

Соревнования проходили два дня. Сначала провели легкоатлетическую эстафету и плавание. На следующее утро прошли игры по лазертагу. Затем – полоса препятствий, лазерный тир и эстафета ГТО.

Если в большинстве видов спорта команды боролись с равными силами, и выявить лидера было непросто, то в эстафете ГТО победитель определился однозначно. Им стал коллектив Алтайского территориального управления, который и выиграл второй этап дорожного уровня. «Серебро» – у омичей, «бронза» досталась команде из Новосибирска. А сборная Кузбасса, заняв четвёртое место, уехала с твёрдым желанием хорошо подготовиться и победить в следующем году.

– Я очень доволен тем уровнем и результатами, которые показали наши участники, – сказал руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов. – Это вселяет надежду, что и в финале игр, которые пройдут в Кисловодске, мы выступим достойно.

Николай Лукашов подчеркнул направляющую и организационную работу Роспрофжел по вовлечению железнодорожников в занятия физкультурой и спортом, сдачу норм ГТО, что актуально для населения всей нашей страны.

Победителям и призёрам вручили кубки, медали и дипломы. Капитан команды, занявшей первое место, начальник автоматизированной сортировочной горки станции Алтайская Валерий Губко сказал:

– Эти соревнования интересны своим новым форматом. Отмечу большую командную работу людей разных поколений, которые помогали друг другу для достижения общей победы. Те, кто старше и опытней, подсказывали молодым коллегам, как технически правильно выполнять те или иные упражнения, а заодно своим примером прививали им интерес к ЗОЖ и спорту.

Болельщиков спортивного праздника, особенно детей, тем временем развлекали сказочные герои и творческие коллективы. А ещё для наиболее активных зрителей провели большие игры на командообразование.

– Сегодня мы устроили праздник не только для спортсменов, но и для работников, приехавших поболеть за коллег, – подчеркнул Владимир Скоробач. – Также радует то, что здесь присутствовали родители наших железнодорожников, их дети, которые присоединились к развлекательной программе. Я вижу по глазам, что все они довольны и просто счастливы, что сегодня принимают участие в проекте «Мы вместе» бок о бок с нами.

Олег Таран