08.08.2022

Торжество спортивного духа

Поприветствовать всех участников игр приехал член Общественного совета при Министерстве спорта РФ, генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. Значение этого спортивного старта подчеркнул, открывая соревнования, председатель Дорпрофжела на МЖД Дмитрий Шулянский. А руководитель департамента социального развития аппарата ЦК Роспрофжела Оксана Яхиен отметила силу воли спортсменов, решивших принять участие в соревновании несмотря на аномальную жару.

На арену «Салюта» вышли 12 команд (по 8 человек). Среди них - сборные Брянского региона МЖД «Пересвет», Московско-Курского – «Энергия», неоднократно участвовавшие и становившиеся победителями и призёрами дорожного уровня игр «Спорт поколений». Были и новички. Например, команда «Волонтёры МЖД», само название которой говорит о её составе.

В Долгопрудный все прибыли заранее. Быстро зарегистрировавшись и переодевшись, спортсмены и их наставники отправились на поле, где для них уже были расставлены снаряды.

В отличие от соревнований «Спорт поколений», в которых присутствовал элемент игры, состязания «Мы вместе» включают чисто спортивные дисциплины. На этот раз – легкоатлетические соревнования, плавание, эстафета ГТО. Также в соревновательную программу были добавлены и совершенно новые виды, которыми никто из участников раньше не занимался, – кёрлинг и лазерная стрельба. И здесь впереди оказались те, кто умеет быстро оценивать ситуацию, мгновенно принимать решения.

Председатель РОП Смоленского региона Виктор Волосенков настраивал команду «Феникс» даже на поле. А наставник сборной управления МЖД «Экспресс» Марина Тарарова вновь и вновь раз показывала, как правильно выполнять упражнения. Отметим, что в это время столбик термометра поднимался всё выше и выше. Впрочем, как и градус соревнований. И порой трудно было определить, кто выкладывается больше - спортсмены или болельщики!

Соревнования продолжались около семи часов. За это время маятник удачи не раз склонялся то в одну, то в другую сторону. До самого последнего момента не было понятно, кто же выйдет в лидеры.

Самой подготовленной оказалась команда «Энергия» Московско-Курского региона МЖД. Второе и третье места завоевали сборные управления дороги «Экспресс» и Смоленского региона МЖД «Феникс».

- Рад, что наши спортсмены одержали победу, - сказал руководитель Московско-Курского РОП Валерий Зуйков. – Символично, что в соревнованиях нового формата сборная региона продолжила победную традицию. Особо отмечу капитана команды слесаря моторвагонного депо Москва-Ярославская Тимура Сухова. Разносторонний спортсмен, многоборец, он внёс большой личный вклад в достижение сборной.

Другой член сборной «Энергия», с 2010 года входящий в её состав, бригадир пути Московско-Курской дистанции пути Виталий Соболев рад вдвойне. В розыгрыше лотереи, организованной в этот день Дорпрофжелом на МЖД, он вытащил счастливый билет. Приз, а это поездка на двоих в сочинскую здравницу, выиграл один из спортсменов каждой команды.

Отметим, что благодаря профсоюзу у каждой из команд была яркая запоминающаяся форма. А ещё Дорпрофжел позаботился о том, чтобы не скучали самые маленькие гости мероприятия. Для них были организованы мастер-классы по изготовлению красочного печенья. И уже все, взрослые и дети, смогли на свежем воздухе полакомиться кашей, приготовленной поварами походной кухни.

Можно сказать, что новый спортивный праздник удался. Впереди – новые старты.