18.08.2023

Подготовка к финалу

На дорожном этапе II Железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе», который прошёл в Новосибирске 13–14 августа, одни спортсмены отбирались для участия в сетевом турнире, а другие проходили хорошую соревновательную практику перед летней спартакиадой работников ОАО «РЖД».
По словам заместителя руководителя Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Александра Смирнова, Дорпрофжел на Западно-Сибирской магистрали предоставил возможность поучаствовать в состязаниях как можно большему количеству работников. В общей сложности в играх поборолись за победу около 100 спортсменов из восьми команд – по две от каждого региона дороги.

Основная часть соревнований прошла на стадионе Сибирского государственного университета путей сообщения.

– В этом году в программу игр добавили силовое многоборье, которое исключили из спартакиады работников ОАО «РЖД», – прокомментировал Александр Смирнов. – Кроме того, впервые прошли состязания по кёрлингу.

В лёгкой атлетике (дистанция 60 метров) в личном зачёте у мужчин победил Дмитрий Гришко, у женщин – Светлана Петлина. Легкоатлетическую эстафету выиграли бегуны из команды Омск-1. Самыми быстрыми среди женщин оказались спортсменки коллектива Новосибирск-1.

В плавании вольным стилем на дистанции 50 метров у мужчин лидировал Олег Голомедов, у женщин – Елена Сафиулина. В эстафете по плаванию у мужчин первое и второе места заняли спортсмены Омского региона. Среди женщин сильнейшими в этом виде спорта оказались спортсменки из команды Новосибирск-2.

В эстафете ГТО новосибирские команды заняли первое и второе места. Наталья Зыбина отличилась, завоевав первые места в силовом многоборье (полиатлон) и пауэрлифтинге среди женщин в весовой категории до 56 кг. Среди мужчин чемпионом по силовому многоборью стал Виталий Кутько. В пауэрлифтинге среди мужчин первое место в весовой категории до 82,5 кг взял Руслан Вдовин, а среди тяжеловесов – Валентин Глоба. У женщин в весе более 56 кг чемпионкой стала Татьяна Чернусь. На состязаниях по кёрлингу золотые и серебряные медали выиграли омские спортсмены.

В общекомандном зачёте уверенную победу одержали спортсмены Омского региона. Новосибирцы стали вторыми, а команды Кузбасса и Алтая поделили третье место.

Награды победителям и призёрам вручал председатель Дорпрофжел Николай Шашков. Он уверен, что западносибирские железнодорожники также убедительно и достойно проявят себя и в финальном этапе игр, который пройдёт в сентябре в Кисловодске.